10H00 ÀS 01H30
Sesc Cine - Lounge
ARTE • VIDEOARTE
VJS PEDRO PEDRO E ROMANA | VJ CAROU ARAÚJO
10H00 ÀS 11H00
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | YÃMĨYHEX: AS MULHERES-ESPÍRITO
10H30
Cine-Tenda
SESSÃO • MOSTRINHA • MOSTRINHA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
A GALINHA RUIVA | DIREÇÃO: IRSON JR
VIVI LOBO E O QUARTO MÁGICO | DIREÇÃO: ISABELLE SANTOS E EDU MZ CAMARGO
A FESTA NO CÉU | DIREÇÃO: ALISSON MENEZES
TORCIDA ÚNICA | DIREÇÃO: CATARINA FORBES
TRINCHEIRA | DIREÇÃO: PAULO SILVER
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
11H15 ÀS 12H15
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | CABEÇA DE NÊGO
12H00
Cine-Tenda
SESSÃO • VALORES • ENCERRAMENTO OFICINAS • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
CORES DE TIRADENTES | DIREÇÃO: MARCOS LÔNDERO E NANI RODRIGUES
TIRADENTES - HISTÓRIA MINEIRA! | DIREÇÃO: MÁRCIO COTTA
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
12H30 ÀS 13H30
Cine Teatro SESI
SEMINÁRIO • ENCONTRO COM OS FILMES
ENCONTRO COM OS FILMES | NATUREZA MORTA
15H00
Cine Teatro SESI
FILME • MOSTRA A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
CAVALO | DIREÇÃO: RAFHAEL BARBOSA E WERNER SALLES
*APÓS A SESSÃO, DEBATE COM OS DIRETORES E CONVIDADOS.
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS
15H00
Cine-Tenda
SESSÃO • SESSÃO JOVEM • MOSTRA JOVEM • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
1996 | DIREÇÃO: RODRIGO BRANDÃO
MENINOS RIMAM | DIREÇÃO: LUCAS NUNES
BARCO DE PAPEL | DIREÇÃO: THAIS SCABIO
ILHAS DE CALOR | DIREÇÃO: ULISSES ARTHUR
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS
16H00
CINE-PRAÇA E RUAS DE TIRADENTES
ARTE • TEATRO
GRUPO TUIA – ESPETÁCULO – "DE CHAPÉU E CORAÇÃO, HISTÓRIA DE PAIXÃO"
17H45
Cine Teatro SESI
FILME • CURTA
MONA | DIREÇÃO: MOISÉS SANTANA FILHO
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
18H00
Cine Teatro SESI
SESSÃO • MOSTRA FORMAÇÃO • FORMAÇÃO 2 • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
EU ESTOU VIVO | DIREÇÃO: MAÍRA CAMPOS E MICHEL RAMOS
E NO RUMO DO MEU SANGUE | DIREÇÃO: GABRIEL BORGES
A SÚSSIA | DIREÇÃO: LUCRÉCIA DIAS
NADA ALÉM DA NOITE | DIREÇÃO: RODRIGO DE JANEIRO
*APÓS A SESSÃO, DEBATE COM A EQUIPE DOS FILMES
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS
18H00
Cine-Tenda
FILME • SESSÃO-DEBATE • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
BABENCO - ALGUÉM TEM QUE OUVIR O CORAÇÃO E DIZER: PAROU | DIREÇÃO: BÁRBARA PAZ
*APÓS A SESSÃO, RODA DE CONVERSA NO SESC CINE LOUNGE COM A PARTICIPAÇÃO DA DIRETORA E ATRIZ BÁRBARA PAZ.
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS
19H30 ÀS 20H15
Sesc Cine - Lounge
ARTE • RODA DE CONVERSA
ENCONTRO DE CINEMA | BATE-PAPO COM BÁRBARA PAZ
20H00
Cine-Tenda
FILME • MOSTRA FOCO MINAS • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
A TORRE | DIREÇÃO: SERGIO BORGES
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS
21H00
Cine Copasa na Praça
FILME • MOSTRA PRAÇA • PRÉ-ESTREIA-NACIONAL
ACQUA MOVIE | DIREÇÃO: LÍRIO FERREIRA
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
22H30
Cine-Tenda
ENCERRAMENTO
Exibição TV Mostra – retrospectiva do evento
ANÚNCIO DOS VENCEDORES, PREMIAÇÃO E ENTREGA DO TROFÉU BARROCO
*Melhor Curta da Mostra Foco eleito pelo Júri Oficial
* Melhor Curta eleito pelo Júri Popular
* Melhor Longa eleito pelo Júri Popular
* Melhor Longa da Mostra Olhos Livreseleito pelo Júri Jovem – Prêmio Carlos Reichenbach
* Melhor Longa da Mostra Aurora eleito pelo Júri Oficial
*Prêmio Helena Ignez – Destaque Feminino
00H30
Sesc Cine - Lounge
ARTE • SHOW
ELISA DE SENA - CURA