Esqueci minha senha  |  Cadastre-se
 
Equipe Imprensa Contato
 
Especial
Inverno Cultural UFSJ
Guia Folia 2018
naVIP
Guia Fest
Minas Descontos
Canais
Fotos de Festas e Eventos
Colunas
Venda de Ingressos
Notícias
Guia Comercial
Academias
Advogados
Alarmes
Aluguel Temporada
Artesanatos
Bares e Restaurantes
Buffet
Cursos Preparatórios
Escola de Idiomas
Esporte e Lazer
Floriculturas
Hotéis e Pousadas
Imobiliárias
Informática
Motéis
Móveis e Decoração
Portas e Janelas
Psicologia Clínica - Hipnose
Restaurantes
Sorveterias
Supermercados
Universitário
As Repúblicas de SJDR
Vagas em Repúblicas
Serviços
Criação de Sites
Hospedagem de Sites
Coberturas de Festas
Estrutura para Eventos
Casting de Bandas
Casting de DJ´s
Impressos em Geral
 
 
Morre o Bispo Dom Célio de Oliveira Goulart
Data: 19/01/18

Morre o Bispo Dom Célio de Oliveira Goulart

 Faleceu às 2h desta sexta-feira (19), aos 73 anos, o Bispo de São João del-Rei, Dom Célio de Oliveira Goulart.

 Ele estava internado na Santa Casa de Misericórdia desde o dia 26 de dezembro de 2017 e lutava contra um câncer desde dezembro de 2016.

 Dom Célio tomou posse como bispo da Diocese de São João del Rei no dia 17 de julho de 2010.

 O velório está sendo realizado na Catedral Basílica de Nossa Senhora do Pilar e no sábado (20), será celebrada na matriz, às 10h, a missa de corpo presente. Em seguida, ele será transportado para Itaúna a pedido dos familiares.

 Ele será velado na Igreja Matriz de Sant’Ana de  Itaúna e o sepultamento será no domingo (21) após missa às 10h.

História

 Dom Célio de Oliveira Goulart é natural de Piracema. Estudou filosofia no Convento São Boaventura, em Daltro Filho (RS) e no Convento Santa Maria dos Anjos, em Betim (MG).

 O curso de teologia foi feito no Convento Santo Antônio, em Divinópolis (MG), e no Instituto de Teologia da PUC-Minas, em Belo Horizonte (MG).

 Em 12 de julho de 1969 foi ordenado padre pela Ordem dos Frades Menores (OFM). Em agosto de 1998 foi nomeado bispo da diocese de Leopoldina (MG) e adotou como lema “A cruz é a força de Deus”.

 Em 2003, foi transferido para a diocese de Cachoeiro do Itapemirim. De 2003 a 2007, foi presidente do Regional Leste 2 da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB) de Minas Gerais e Espírito Santo e membro do Conselho Permanente da CNBB.

 
Fonte: Barroso EM DIA
 
 
< voltar para notícias
 
 
Publicidade
 
Calendário
 
<<    JULHO | 2018    >>
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab
1 2 3 4 5 6 7
07/07/2018 - Falamansa em Barbacena
8 9 10 11 12 13
13/07/2018 - Show Lu & Robertinho
14
14/07/2018 - Festa Fantasia
15 16 17 18 19 20 21
21/07/2018 - Inverno Cultural UFSJ - Primeiro dia (21/7)
21/07/2018 - Vidigal - A festa
22
22/07/2018 - Inverno Cultural UFSJ - Segundo dia (22/7)
22/07/2018 - Quintal da Ralé
23
23/07/2018 - Inverno Cultural UFSJ - Terceiro dia (23/7)
24
24/07/2018 - Inverno Cultural UFSJ - Quarto dia (24/7)
25
25/07/2018 - Inverno Cultural UFSJ - Quinto dia (25/7)
26
26/07/2018 - Inverno Cultural UFSJ - Sexto dia (26/7)
26/07/2018 Até 30/07/2018 - 59ª Festa da Colheita de Entre Rios de Minas
27
27/07/2018 - Inverno Cultural UFSJ - Sétimo dia (27/7)
28
28/07/2018 - Inverno Cultural UFSJ - Oitavo dia (28/7)
28/07/2018 - Del Rave - Psychedelic Winter
29
29/07/2018 - Inverno Cultural UFSJ - Último dia (29/7)
30 31 1 2 3 4

* passe o mouse para ver detalhes do evento
 
Cidades
São João Del Rei
 
Como chegar
História da Cidade
Pontos Turísticos
Números da Cidade
Fotos Antigas
Horários de Ônibus
Telefones ùteis
Previsão de Tempo
 
Tiradentes
 
Como chegar
História da Cidade
Pontos Turísticos
Números da Cidade
Fotos Antigas
Horários de Ônibus
Telefones ùteis
Previsão de Tempo
 
   
Publicidade
 
 
Publicidade
 
Colunistas
 
Solange Maria S. Souza
Psicologia

- Orientação Profissional

 
Publicidade
 
 
 
 
Parceiros
         
Escritório Guia das Vertentes
Rua do Carmo, 73A - Centro
CEP: 36300-090 | São João Del Rei | MG
(32) 3373-3000 / 9.8846-7286